FFCK
Actualité générale
Écrit par damien dandeville   
Lundi, 18 Mars 2013 08:42

Le Dimanche 17 Mars 2013 a eu lieu les sélectives de Fond à RIEUX, le Club Nautique de Bouchemaine a effectué le déplacement avec 18 athlètes.

Les résultats:

K1 Dame Cadet:

7ème Tiphaine GRATON en 31'16''92

8ème Laura CHETOU en 31'28''85

13ème Laura BURLE en 33'07''58

Déssalée Hélène FRANCOIS

K1 Homme Cadet:

18ème Quentin TIJOU en 29'23''95

21ème Wallace REID en 29'45''81

26ème Tom GRIMAUD en 31'41"87

K1 Homme Junior:

2ème Théo TRAVERS en 24'17"73

7ème Adrien PELLON en 25'18"25

10ème Luc DELNESTE en 25'27"61

15ème Guillaume BERGE en 26'06"59

K1 Dame Sénior:

10ème Laura BRILLET en 30'10"67

12ème Cindy MOREAU (paracanoë)

K1 Homme Sénior:

6ème Florian REVOLLON en 23'01"10

12ème Romain VEAUX-PIERS en 23'58"63

13ème Jean-Baptiste ACCARY en 23'59"70

33ème Eric HOUEL en 26'48"10

K1 Homme VETERAN 3:

2ème Bertrand BRIAND en 26'35"73

Le reste des résultat est visible sur le site de la FFCK en suivant le lien ci-dessous:

http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites/sommaireeaucalme_2011.html

Félicitations aux compétiteurs! La liste des sélectionnés pour les Championnats de France qui se dérouleront à LIBOURNE (33) sera consultable ultérieurement.

 

 
Écrit par damien dandeville   
Jeudi, 14 Mars 2013 12:51

Le Championnat Régional de Fond a eu lieu le 17 février 2013 sur le Lac de Maine, les résultats sont disponibles en suivant le lien ci-dessous.

http://www.canoekayakpaysdelaloire.fr/IMG/pdf/Resultats_-_Championnat_de_Ligue_de_Fond_2013.pdf

 
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 11 Décembre 2012 16:20

Bonjour à tous,

Le Club Nautique de Bouchemaine organise comme tous les ans une sortie de Noël entre ANGERS et BOUCHEMAINE.

Rendez-vous au Club à 13h30, chacun ramène un petit quelque chose à partager!

Les parents, enfants et licenciés sont invités.

A bientôt sur l'eau.

 
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 04 Décembre 2012 13:28

Le dimanche 2 décembre s'est déroulé au Lac de Maine le Biathlon d'Angers (49) avec une épreuve de kayak sur 5.000m et une épreuve de course à pied de 5.000m.

Le Club Nautique de Bouchemaine à fait le déplacement avec ses équipes jeunes, cadets, juniors et séniors.

Les résultats:

HOMMES CADET

MIDY PAUL LES PONTS DE CES   00:50:44

COURJAUL MAXIME LES PONTS DE CES  00:51:10

TERASAS JEAN MONTREUIL JUIGNE  00:51:25

BERNIER MATTHIEU CKCA  00:53:54

HODEBOURG EDOUARD CKCA  00:54:02

HALGAND FELIX MONTREUIL JUIGNE  00:55:44

DIOGO LOUISON MONTREUIL JUIGNE   00:57:12

GRIMAUD TOM BOUCHEMAINE  00:59:33

TIJOU QUENTIN BOUCHEMAINE 01:00:02

FRANCOIS DURAND GETIGNE   01:02:21

BENOTEAU MAXIMIN PAACK ANCENIS 01:04:19

BATARDIERE JASON PAACK ANCENIS  01:04:23

GUERAUD DORIAN PAACK ANCENIS  01:06:40

GROLLIER LEO LES PONTS DE CES  01:16:10

CADETTES:

CHETOU LAURA BOUCHEMAINE  00:59:37

LEPRETRE CHARLOTTE LES PONTS DE CES  01:00:43

 PARE CAROLINE CKCA  01:00:50

GRATTON TIPHAINE BOUCHEMAINE 01:04:48

MEIGNEN HELENE PAACK ANCENIS 01:06:40

BURLE LAURA BOUCHEMAINE  01:07:30

TAILLEFAIT HORTENSE LES PONTS DE CES  01:11:38

JUNIOR HOMME

DELNESTE LUC BOUCHEMAINE  00:46:11

PELLON ADRIEN BOUCHEMAINE 00:47:55

BERGE GUILLAUME BOUCHEMAINE  00:52:30

LETROQUIER CHARLES CKCA 00:53:20

 BRUNEAU FLORENTIN CKCA 00:55:56

JEANNEAU SIMON CKCA   01:05:08

HOMMES SENIOR:

VEAUX ROMAIN BOUCHEMAINE  00:45:50

MOREAU GERMAIN CKCA  00:46:10

BLIN PIERRE LES PONTS DE CES 00:48:01

THELLIER SIMON ECOUFLANT 00:48:26

THELLIER FABIEN ECOUFLANT  00:48:42

THELLIER FLORENT ECOUFLANT 00:49:36

HOUEL ERIC BOUCHEMAINE  00:49:58

ACCARY JEAN-BAPTISTE BOUCHEMAINE  00:51:06

BECKER MICKAEL CKCA  00:51:07

CHUNG IHIVAÏ CKCA  00:52:28

MASSON BAPTISTE ECOUFLANT 00:54:18

LESCORNEZ REMI ECOUFLANT 00:55:41

FOURNIER DAVID ECOUFLANT  00:56:42

VIGNERON ERIC LES PONTS DE CES 00:56:58

BIGONET JOHN CKCA 00:57:22

LAGARRIGUE FABRICIO CKCA 00:57:58

MARSAN PIERRE CKCA 00:58:52

BUREAU DAVID ECOUFLANT 01:06:28

DAMES SENIOR:

FERCHAUD HELISE CKCA  00:58:53

OUVRARD BENEDICTE CKCA 00:59:44

VETERANS HOMME

BAYEUX BENOIT CKCA 00:47:06

CESBRON JEROME LES PONTS DE CES 00:47:57

LETEURTRE YVES LES PONTS DE CES 00:48:50

BUSSON HERVE SABLE SUR SARTHE 00:48:55

CARRE YVES CKCA 00:52:53

BARBIER CHRISTOPHE LES PONTS DE CES 00:54:26

BELLANGER LAURENT LES PONTS DE CES 00:57:10

GENTIL ALAIN CKCA 00:59:56

CHARRIER CLAUDE BEAUPREAU 01:04:15

OLLIVIER BRUNO CKCA 01:05:34

DAMES VETERAN:

BEURIER CATHERINE ECOUFLANT 00:58:58

LOUVET CATHERINE LES PONTS DE CES 01:02:50

THELLIER LYDIE ECOUFLANT 01:13:08

LIBEAUMARIE-ANTOINETTE CKCA 01:14:49

CHALLENGE JEUNE

 

 
Écrit par damien dandeville   
Lundi, 03 Décembre 2012 08:15

Le stage qui a eu lieu au Club du 01 Décembre 2012 au 02 Décembre 2012 a été l'occasion de tester les équipages junior hommes et cadettes dames.

Le nouveau K4 semble convenir au compétiteurs!

 K4HJ

K4DC

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 7 sur 23