FFCK
Actualité générale
Écrit par damien dandeville   
Lundi, 22 Juillet 2013 12:48

Les Championnats de France de Vitesse se sont déroulé à POSES (27) du 18 juillet 2013 au 21 juillet 2013.

Le Club Nautique de Bouchemaine s'est déplacé avec 17 athlètes sélectionnés afin de se confronter aux autres clubs.

On notera les résultats de notre k4 homme junior vice-champion de France 2013 (équipage Guillaume BERGE, Luc DELNESTE, Théo TRAVERS, Adrien PELLLON), de Cindy MOREAU Championne de France 2013 handi-kayak et du k2 dame sénior handi-kayak championne de France 2013 (équipage Laura BRILLET, Cindy MOREAU).

Equipages 2013

Mais aussi de la progression générale de nos équipages qui est détaillé ci-dessous:

Les résultats: (tous les résultats sur le site de la ffck: http://www.ffck.org/eau_calme/course_ligne/old/2013/poses/frances/horaire.html)

K1 dame cadet 500m:

Finale C 8ème place GRATTON Tiphaine

K1 homme junior 1.000m:

Finale B 4ème place TRAVERS Theo

Finale C 3ème place DELNESTE Luc

k1 dame sénior 500m:

Finale C 8ème place BRILLET Laura

k1 homme sénior 1.000m:

Finale B 5ème place REVOLLON Florian

k1 homme vétéran 500m:

Finale A 7ème place BRIAND Bertrand

K1 dame cadet 200m:

Finale 4ème place FRANCOIS Helene

K1 homme junior 200m:

Finale A 4ème place Théo TRAVERS

Finale B 1ère place Luc DELNESTE

k1 dame sénior 200m:

Finale C 6ème place Laura BRILLET

k2 dame cadet 500m:

Finale A 9ème place équipage GRATTON Tiphaine/FRANCOIS Helene

k2 homme junior 500m:

Finale A 7ème place équipage DELNESTE Luc/TRAVERS Theo

k2 dame sénior 500m et para-canoë 500m:

Finale B 7ème place équipage Laura BRILLET/ Cindy MOREAU

k2 homme sénior 500m:

Finale B 4ème place équipage REVOLLON Florian/ACCARY Jeanbaptiste

k4 dame cadet 500m:

Finale A 6ème place équipage GRATTON Tiphaine/CHETOU Laura/FRANCOIS Helene/BURLE Laura

k4 homme junior 500m:

Finale A 2ème place vice-champion de FRANCE 2013 équipage TRAVERS Theo/BERGE Guillaume/DELNESTE Luc/PELLON Adrien

k4 homme sénior 500m:

Finale B 8ème place équipage REVOLLON Florian/DELANGLE Adrien/ACCARY Jean-baptiste/VEAUX-PIERS Romain

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 03 Juillet 2013 10:26

Bonjour,

En raison d'un regroupement inter-club ce week-end afin de préparer les Championnats de France de vitesse à POSES (27), le Club Nautique de Bouchemaine est obligé d'annuler la journée portes ouvertes prévus initialement ce samedi 6 juillet 2013.

Une nouvelle date sera fixée ultérieurement, sûrement pour la rentrée 2013 en Septembre.

Suivez l'actualité du Club Nautique de Bouchemaine (http:wwww.cnbouchemaine.fr) pour savoir quand la fête aura lieu!

 
Écrit par damien dandeville   
Lundi, 17 Juin 2013 09:46

Ce week-end se sont déroulés les Championnat d'Europe de Course en Ligne à  Monthemo o Velho (PORTUGAL). Cindy MOREAU licenciée au Club Nautique de Bouchemaine et membre de l'Equipe de France de Canoë-Kayak participe en catégorie dame paracanoë LTA en kayak monoplace (K1)

Elle a remporté samedi après-midi, lors d'une course sur 200m, la médaile de bronze!  Bravo Cindy pour cette 3ème place!

L'article sur le site de la Fédération Française de Canoë Kayak:

http://www.ffck.org/equipe_france/index2.php3?page=site/?p=5123

 

 Crédit photo FFCK.

 

Podium Cindy. Photo par Carolyn J COOPER

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 05 Juin 2013 10:17

Le dimanche 02 juin 2013 s'est déroulé la sélective de vitesse à TOURS (37).

Le Club Nautique de Bouchemaine s'est brillament comporté avec ses athlètes.

Les résultats:

K2 Dame Cadet 3ème place avec l'équipage Tiphaine GRATTON/ Hélène FRANCOIS

K4 Dame Cadet 1ère place avec l'équipage Laura CHETOU, Tiphaine GRATTON, Hélène FRANCOIS, Laura BURLE

K1 Homme Junior 3ème place Théo TRAVERS

K2 Homme Junior 2ème place avec l'équipage Théo TRAVERS / Adrien PELLON

K4 Homme Junior 1ère place avec l'équipage Guillaume BERGE, Luc DELNESTE, Théo TRAVERS, Ardrien PELLON

K1 Dame Sénior 2ème place Laura BRILLET

K2 Dame Sénior 3ème place avec l'équipage Laura BRILLET/ Cindy MOREAU

K2 Homme Sénior 3ème place avec l'équipage Florian REVOLLON / Jean Baptiste ACCARY

K4 Homme Sénior 2ème place avec l'équipage Florian REVOLLON, Romain VEAUX-PIERS, Adrien DELANGLE, Jean Baptiste ACCARY

k1 Homme Vétéran 3 1ère place Bertrand BRIAND

Tous les résultats sont consultables à cette adresse: http://www.ffck.org/eau_calme/course_ligne/uploads/News/221-resultats_tours_2013_resultats-tours-200m-ir-ouest.pdf

Ces courses permettent à nos athlètes de se qualifier pour les Championnats de France de Vitesse qui auront lieu du 17 au 21 juillet 2013 à POSES (27).

A l'issue de cette journée le Club Nautique de Bouchemaine est classé 3ème de l'interrégion OUEST et premier du département du MAINE ET LOIRE.

http://www.ffck.org/eau_calme/course_ligne/uploads/News/221-claclubcat1_classement-club-tours-200m-ir-ouest.html

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 05 Juin 2013 10:07

Le wee-end du 26 mai 2013 a eu lieu la 4ème journée de N4 OUEST au club de Château-Thébaud (44).

L'équipe de Bouchemaine a disputé 2 matchs lors de cette journée, les résultats:

BOUCHEMAINE 6 - 1 LA FERTE BERNARD

BOUCHEMAINE 3 - 1 NANTES II

L'équipe termine sur deux victoires, après deux matchs nuls. Une bonne progression pour cette saison qui laisse éspérer de meilleurs résultats l'année prochaine.

Tous les résultats sont consultables sur le site Kayak Polo Info (http://www.kayak-polo.info/Journee.php).

Equipe kayak polo 2013

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 23