FFCK
Actualité générale
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 01 Avril 2014 08:05

Le 23 mars 2014 s'est déroulé à PLOERMEL (56) la sélective de fond inter-région OUEST sur la distance de 5.000m.

Le Club Nautique de Bouchemaine à fait le déplacement pour sélectionner ses athlètes en vu des Championnats de France de Fond.

Les résultats:

K1 dame Cadet:

6ème Tiphaine GRATTON

K1 dame junior:

6ème Laura CHETOU

7ème Laura BURLE

k1 dame sénior:

8ème Laura BRILLET

10ème Cindy MOREAU

K1 homme cadet:

15ème Quentin TIJOU

19ème Wallace REID

22ème Tom GRIMAUD

k1 homme junior:

6ème Guillaume BERGE

9ème Luc DELNESTE

17ème Brian PANYS

K1 homme sénior:

7ème Florian REVOLLON

14ème Romain VAUX-PIERS

27ème Théo TRAVERS

K1 homme vétéran 4:

2ème Bertrand BRIAND

Tout les résultats sont consultables sur le site de la Fédération Française de Canoë Kayak (http://www.ffck.org/eau_calme/site/wp-content/uploads/2014/03/resul.pdf).

 
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 25 Février 2014 12:59

Le 23 février 2014 a eu lieu la course sélective de fond régionale à LAVAL (53).

Cette épreuve s'est déroulée en kayak monoplace sur la distance de 3.000m pour les minimes et 5.000m pour le cadets, juniors, séniors et vétérans.

Des podiums on était fait par les athlètes du Club Nautique de Bouchemaine:

K1 dame cadet:

Tiphaine GRATTON 1ère.

K1 dame junior:

Laura BURLE 1ère

Laura CHETOU 2ème

K1 dame sénior:

Laura BRILLET 1ère

K1 dame Para LTA:

Cindy MOREAU 1ère

K1 homme cadet:

Quentin TIJOU 2ème

Tom GRIMAUD 3ème

K1 homme junior:

Guillaume BERGE 1er

Luc DELNESTE 2ème

K1 homme sénior:

Florian REVOLLON 1er

 

Le Club Nautique de BOUCHEMAINE numéro 1 au classement du Championnat de Ligue de Fond PAYS DE LA LOIRE à l'issue de cette compétition.

 
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 03 Septembre 2013 07:05

Bonjour,

L'équipe de kayak polo de Bouchemaine a disputé le week-end du 31 août - 1er septembre la 17ème Breizh Cup à ACIGNE (35).

Le tournoi n°2 dans lequel à joué l'équipe était composé d'équipe de N2, N3,  N4, régional et d'anciennes équipes de N1, N2 

qui se remettent ensemble pour l'occasion.

Les joueurs: Adrien DELANGLE (1), Henri GINIES (2), Mathieu ORAIN (3), Clément LE BOULANGER (4), Pierre JOLY (5),  

Alban JOLY (6), Damien DANDEVILLE (7), Jean-Baptiste ACCARY (8).

Les résultats:

Bouchemaine 2-2 Chelles I (N3)

Bouchemaine 1-9 Acigné Canal Historique (Anciens de N1)

Bouchemaine 2-1 Boulogne ACBB (N4 Nord)

Bouchemaine 1-7 Avranches III (N3 champion 2013)

Bouchemaine 3-4 Grand Pontouvre I (N3)

Ce qui donne une 22ème place au classement générale sur les 29 équipes engagées.

Les photos:

Equipe Bzh Cup 2013

Adrien

Attaque

Henri

Bains!

Sous l'eau....

Et n'oubliez pas les cours de kayak reprennent à partir du mercredi 4 septembre 2013!

 

 
Écrit par damien dandeville   
Lundi, 02 Septembre 2013 13:22

Bonjour,

Notre compétitrice Cindy MOREAU a gagné la médaille de Bronze en K1 dame paracanoë LTA sur 200m lors des championnats du Monde de Vitesse à DUISBOURG (ALL).

Félicitations Cindy pour cette belle 3ème place.

Le lien FFCK: http://www.ffck.org/equipe_france/index2.php3?page=site/?p=5535

 
Écrit par damien dandeville   
Jeudi, 29 Août 2013 08:21

Bonjour à tous et à toutes.

Les cours de kayak recommencent à partir du mercredi 03 septembre 2013 avec les mêmes horaires que l'année dernière.

Informations:

Cindy MOREAU participe en ce moment au championnat du monde de canoë-kayak à DUISBOURG (Allemagne) en catégorie k1 dame paracanoë LTA, elle cours sa finale cet après-midi après avoir fait première de sa série! Allez Cindy!

Le Club Nautique de Bouchemaine a eu droit à un reportage sur France 3: http://pays-de-la-loire.france3.fr/emissions/jt-1920-pays-de-la-loire

L'équipe de kayak polo participe ce week-end à la Brezih Cup à ACIGNE (35), le lien: http://breizhcup.com/

A bientôt.

 

Equipe 2013

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 23