FFCK
Actualité générale
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 24 Septembre 2014 10:14

L'équipe de kayak polo du Club Nautique de Bouchemaine a participé à deux tournois début septembre, la Sucé Beach à SUCE SUR ERDRE (44) et la BreizhCup à ACIGNE (35).

L'équipe termine 10ème de la Sucé Beach après avoir rencontré des équipes de N1, N2, N3, régions et les équipes de France féminine sénior et -21. Un résultat plutôt mitigé pour l'équipe avec quelques beaux matchs mais trop d'occasions loupées.

Lors de la BreizhCup 2014 on a participé au tournoi 2 ouvert aux équipes de N2, N3, N4 et régions ainsi qu'aux équipes internationales -21 qui le souhaitent ( cette année était présent: Nouvelle-Zélande U21, Canada U21). L'équipe se place à la 21ème place de ce tournoi avec une première journée catastrophique, heureusement le deuxième jour avec que des victoires nous a permis de retrouver le sourire.

Ces tournois de fin de saison sont l'occasion pour les poloïstes de rencontrer des équipes qui viennent de toute la France et de faire le point sur la stratégie d'équipe.

L'entrainement hivernale va commencer pour reprendre la saison 2015 au mois de mars!

 

 
Écrit par damien dandeville   
Mardi, 12 Août 2014 06:57

Bonjour à toutes et à tous, la saison sportive 2014 - 2015 va reprendre au mois de septembre 2014.

Vous trouverez ci-dessous le programme de la reprise et des cours:

INSCRIPTIONS : le samedi 30 aout après-midi, les mercredis entre 15h30 et 16h et les samedis de 17h à 18h30.

MERCREDI 3 SEPTEMBRE : 13h45-15h30  initiation/perfectionnement, cadres : Cindy MOREAU et Guillaume BERGE

16h-18h entraiment compétition, cadre: Cindy MOREAU.

SAMEDI 6 SEPTEMBRE : 13H45-15H30 initiation/perfectionnement, cadres: Laura CHETOU et Tom GRIMAUD

15h00- 17h00 entrainement compétition, cadre:  Bertrand BRIAND

17h15 - 18h45 renforcement musculaire, cadre: Guillaume BERGE

MERCREDI 10 SEPTEMBRE : 13h45-15h30  initiation/perfectionnement, cadres : Cindy MOREAU et Guillaume BERGE

16h-18h entraiment compétition, cadre: Cindy MOREAU.

SAMEDI 13 SEPTEMBRE : 13H45-15H30 initiation/perfectionnement, cadres: Laura CHETOU et Tom GRIMAUD

15h00- 17h00 entrainement compétition, cadre:  Bertrand BRIAND

17h15 - 18h45 renforcement musculaire, cadre: Guillaume BERGE

MERCREDI 17 SEPTEMBRE : 13h45-15h30  initiation/perfectionnement, cadres : Cindy MOREAU et Florian REVOLLON

16h-18h entraiment compétition, cadre: Florian REVOLLON

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE : MARATHON DE LA LOIRE (ouvert à partir de minime année 2001).

LES GROUPES:

GROUPE INITIATION : tous les licenciés première année ou ne maitrisant pas le kayak de vitesse, tranche d'âge de 8 à 15 ans, catégorie de poussin à cadet débutant.

GROUPE PERFECTIONNEMENT : licenciés ayant déjà au moins une année de pratique ou maitrisant le kayak de vitesse, tranche d'âge de 13 à 18 ans, catégorie de minime à junior.

LES CADRES:

Florian Revollon : Entraineur du club à l'année

Cindy Moreau : Initiatrice FFCK

Guillaume Berge : Initiateur FFCK

Tom Grimaud : Initiateur FFCK

Laura Chetou : Initiateur FFCK

Bertrand Briand : cadre du cnb

A savoir : Florian Revollon, permanent du club sera en congé du 25 août au 15 septembre, pendant ce laps de temps les cours sont assurés par des membres actifs du club de façon bénévole et tous diplômés.

En attendant de vous retrouvez en septembre, prenez du plaisir à naviguer sur la Maine et la Loire!

Bonne rentrée à tous.

Florian REVOLLON.

 

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 06 Août 2014 08:32

Du 19 au 22 juillet 2014 s'est déroulé à GRAVELINES les championnats de France 2014 de canoë - kayak.

Le Club Nautique de Bouchemaine a fait le déplacement avec 17 athlètes afin de se mesurer aux autres clubs français sur les distances de 200m, 500m et 1.000m en monoplace ou en équipages.

A la fin de cette semaine de compétition le club est classé 15ème club français toute catégorie confondus, 9ème club français pour les jeunes (cadets et juniors) et 12ème club français pour les médailles!

Deux médailles d'Or avec Cindy MOREAU en K1 Dame paracanoë LTA et en K2 dame mixte paracanoë avec l'équipage Cindy MOREAU / Laura BRILLET.

Des résultats encourageant avec des jeunes qui sont en finales A mais malheureusement sans monter sur le podium.

Un grand merci aux parents et aux bénévoles pour l'aide sur place (intendance, camping, etc.).

Tous les résultats sur le site de la Fédération Française de Canoë Kayak:

http://www.ffck.org/eau_calme/site/?p=2078

 

Quelques résultats des finales:

K1 dame Cadet

Tiphaine GRATTON: 10eme sur 200m et 10ème sur le 500m

K1 dame Junior:

Laura CHETOU 20eme sur 200m et 21eme sur 500m

Laura BURLE 21eme sur 200m et 22eme sur 500m

K1 dame Sénior:

Laura BRILLET 15eme sur 200m

K1 homme Junior:

Guillaume BERGE 24eme sur 200m

Luc DELNESTE 6eme sur 200m et 13eme sur le 1.000m

k1 homme Vétéeran 4:

Bertrand BRIAND 5eme

K2 dame CADET:

Manon DELNESTE / Tiphaine GRATTON 6eme sur 500m

K2 dame Junior:

Laura CHETOU / Laura BURLE 11eme sur 500m

K2 homme Cadet:

Tom GRIMAUD / Quentin TIJOU 13eme sur 500m

K2 homme Junior:

Antoine OCTAU / Bryan PANI 27eme sur 500m

Guillaume BERGE / Luc DELNESTE 10emme sur 500m

K2 homme Sénior:

Théo TRAVERS / Romain VEAUX-PIERS 20eme sur 500m

K4 homme Cadet:

TIJOU / ROQUE / REID / GRIMAUD 5eme

K4 homme Junior:

BERGE / DELNESTE / OCTAU / PANI 11eme

K1 dame Paracanoë LTA:

Cindy MOREAU 1ère

K2 dame Paracanoë mixte:

Laura BRILLET / Cindy MOREAU 1ère.

 

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 04 Juin 2014 13:08

Ce dimanche 1er juin 2014 s'est déroulé à NAIZIN (56) l'inter-région OUEST sur la distance de 200m.

Cette compétition est obligatoire pour ce qualifier au championnat de france sur la distance de 200m.

Le Club Nautique de Bouchemaine s'est déplacé avec 15 compétiteurs pour se mesurer aux autres clubs de l'Ouest de la France.

Les résultats:

K1 dame cadet:

Tiphaine GRATTON 2ème

Manon DELNESTE 6ème

K1 dame junior:

Laura BURLE 2ème

Laura CHETOU 3ème

K1 dame sénior:

Laura BRILLET 3ème

Cindy MOREAU 5ème

K1 dame HandyKayak:

Cindy MOREAU 1ère

K1 homme cadet:

Tom GRIMAUD 8ème

Wallace REID 15ème

Quentin TIJOU 17ème

Arthur ROQUE 26ème

K1 homme junior:

Luc DELNESTE 1er

Bryan PANI 9ème

Antoine OCTAU 18ème

K1 homme sénior:

Florian REVOLLON 7ème

Théo TRAVERS 9ème

Romain VEAUX-PIERS 13ème

K1 homme vétéran 4:

Bertrand BRIAND 1er

K2 dame cadet:

Équipage Manon DELNESTE / Tiphaine GRATTON 1ère

K2 dame junior:

Équipage Laura CHETOU / Laura BURLE 1ère

K2 homme cadet:

Equipage Tom GRIMAUD / Quentin TIJOU 2ème

Equipage Wallace REID / Arthur ROQUE 6ème

K2 homme junior:

Equipage Antoine OCTAU / Bryan PANI 5ème

K2 homme sénior:

Equipage Florian REVOLLON / Romain VEAUX-PIERS 4ème

K4 homme cadet:

Equipage REID / TIJOU / ROQUE/ GRIMAUD 2ème

K4 homme sénior:

Equipage TRAVERS/ DANDEVILLE/ VEAUX-PIERS/ REVOLLON 3ème

 

Tous les résultats sur le site de la Fédération Française de Canoë Kayak: http://www.ffck.org/actualites/index2.php3?page=activites/sommaireeaucalme_2011.html

Bientôt la liste des sélectionnés pour les championnats de France 2014.

 
Écrit par damien dandeville   
Mercredi, 28 Mai 2014 10:20

Bonjour,

Le dimanche 25 mai 2014 s'est déroulé à SUCE-SUR-ERDRE (44) la 3ème journée de la N4 Ouest de Kayak-Polo.

L'équipe de Bouchemaine I a rencontré les équipes de PLOERMEL, CHATEAU-THEBAUD et SUCE SUR ERDRE.

Les résultats:

BOUCHEMAINE I 3 - 3 PLOERMEL I

BOUCHEMAINE I 2 - 3 CHATEAU -THEBAUD II

BOUCHEMAINE I 1 - 5 SUCE-SUR-ERDRE II

Le bilan de cette journée est mitigé, la rencontre avec PLOERMEL confirme la progression de l'équipe en jeu individuel, la défaite contre CHATEAU-THEBAUD (1er de la N4 OUEST) à un goût amer alors que l'on menait 2-0 à la mi-temps mais c'est une équipe expérimentée qui a su géré la fin du match. Le dernier match est catastrophique avec un score de 1-5 pour SUCE SUR ERDRE, mauvaise gestion de l'indiv'? fatigue de la journée? La demi-finale s'éloigne un peu, on n'a plus le droit à l'erreur sur les prochains matchs.

Prochaine rencontre les 14 et 15 juin 2014 à CHATEAU-THEBAUD.

Tout les résultats sur le site http:www.kayak-polo.info - http://www.kayak-polo.info/Classements.php

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 23